Lotto n° 1204  | Asta 363

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 08 Aprile 2016 ore 10:00

Vaso in avorio, con coperchio sormontato da leone buddhista, con doppie anse leonine e anelle pendenti, intagliato sul corpo con numerose figure in paesaggio montuoso (piccole mancanze, un riparo) Cina, sec. XVIII/XIX A carved ivory vase and cover, surmounted by a Buddhist lion, with twin lion-head handles suspending loose rings, the body carved with numerous figures in a mountainous landscape (some minor losses, one repair) China, 18th/19th century (h. 28,5 cm., gr. 407)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300