Lotto n° 220  | Asta 365

Francesco Paolo Michetti ( Tocco da Casauria  1851 - Francavilla al Mare  1929 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

In asta: 10 mag 2016 ore 15:30

"Pastorale" olio su tela (cm 39x84) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Guglielmi, Milano. Cartiglio al retro Esposizione: Febbraio/Marzo 1930, "Mostra dell'Ottocento" Società Amatori e Cultori di Belle Arti, Roma. Allegato cartiglio. Bibliografia: Opere pittoriche dell'800 nella Raccolta E.P. Galleria Guglielmi 27/30 Novembre 1939. Opera pubblicata alla tav. 62 lotto 234 In cornice

Valutazione € 7.000  - 8.000