Lotto n° 110  | Asta 371

Giuseppe Santomaso ( VENEZIA  1907 -  1990 )

Valutazione € 5.500  - 7.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Gialli e rossi della mietitura" 1959 tecnica mista su carta intelata dall'artista, cm 43x33,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato 59 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni Fritz Winter Haus, Diessen Germania, 16 ottobre 1993 - 30 aprile 1994   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SCT/531

Valutazione € 5.500  - 7.500

Aggiudicato € 7.000