Lotto n° 113  | Asta 371

Alfredo Chighine ( Milano  1914 - Pisa  1974 )

Valutazione € 8.600  - 10.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Figure contrapposte" 1954 olio su tela, cm 81x65 Firmato e datato 54 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1954 al retro   Provenienza Galleria Il Milione, Milano Collezione privata, Varese   Esposizioni "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Palazzo per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1977-1978 "Mostra antologica" Palazzo dei Diamanti, Gallerie Civiche di Arte Moderna, Ferrara, 1978 "10 anni di museo a Lissone, una collezione che cresce" Civica Galleria di Arte Moderna, Lissone, 2010, p. 30 ill. in catalogo "RE/Collect - RE/Connect" Museo d'Arte Contemporanea, Lissone, 18/05/2013   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine in data 06/05/2010 con il n. 77/10

Valutazione € 8.600  - 10.000

Aggiudicato € 21.000