Lotto n° 185  | Asta 371

Ferdinand Hodler ( Berna  1853 - Ginevra  1918 )

Valutazione € 3.500  - 3.800

Aggiudicato € 5.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1913-14 tecnica mista e decoupage su carta, cm 110x80 Firmato in basso a destra, timbro a secco "Succession Hodler"   Provenienza Galerie Motte, Ginevra Collezione privata, Stoccolma Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma   Esposizioni "Ferdinand Hodler. Les femmes et l'amour" Galerie Motte, Ginevra, novembre 1960

Valutazione € 3.500  - 3.800

Aggiudicato € 5.000