Lotto n° 211  | Asta 371

Bruno Munari ( Milano  1907 -  1998 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 152.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Macchina inutile" 1945 scultura mobile in metallo e nylon (6 elementi), cm 67x120 ca. Firmata e datata 1945   Provenienza Opera donata dall'artista alla cognata Emma (Carnevali) Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 152.000