Lotto n° 228  | Asta 371

Alberto Biasi ( PADOVA  1937 )

Valutazione € 6.500  - 8.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

Alberto Biasi ( PADOVA  1937 )

"Trama" 1960 collage di carte traforate sovrapposte, cm 56x38 Firmato e datato 1960 in basso a destra. Titolato in basso a sinistra   Provenienza Valmore Studio d'Arte, Vicenza Collezione privata   Esposizioni "A. Biasi. Rilievi ottico-dinamici" Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, p. 96 n. 27 ill. in catalogo "Alberto Biasi. Trame del 1959-1960" MAAB Gallery, Milano, 20 novembre 2014 - 20 gennaio 2015, n. 55 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 20.06.04   Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano, con il n. C.O.85

Valutazione € 6.500  - 8.000

Aggiudicato € 9.500