Lotto n° 237  | Asta 371

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 7.000  - 12.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Verticalizzazione sferica" 1974-1975 scultura in acciaio lucidato, h cm 225 Firmata, datata 1975 e numerata es.1/3   Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Corsini, Intra, 1975 "Carmelo Cappello" Galleria Michelucci, Firenze, 1976, tav.6 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Forma nel verde" 1978, San Quirico d'Orcia, 1978 "Carmelo Cappello" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981, p.32 ill. in catalogo VI Biennale Internazionale di Madrid, 1983   Bibliografia F. Gallo "Carmelo Cappello. Opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p.89 n.60 ill.   Opera registrata all'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.A74/75-148

Valutazione € 7.000  - 12.000

Aggiudicato € 30.000