Lotto n° 267  | Asta 371

Sergio Sarri ( Torino  1938 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

Sergio Sarri ( Torino  1938 )

"LA COPPIA (Le Avventure di Nessuno n.4)" 1967 acrilico su tela, cm 120x120 Firmato e datato 967 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1967 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Sergio Sarri" Musée Municipal, Saint Paul de Vence, 1968   Bibliografia D.Guzzi, E.Crispolti, R.Sanesi, G.Di Genova "Sergio Sarri" Brescia, Edizioni Paolo Majorana, 2002 U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.47 n.42E ill.   Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-05-0667

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 14.000