Lotto n° 28  | Asta 371

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 1.600

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Ragazza ampezzana" 1937 olio su cartone, cm 19,1x9,5 Firmato e datato 37 in basso a sinistra   Provenienza Collezione M. Rimoldi, Cortina Collezione U. Demenego, Cortina Collezione Roncoroni, Milano Collezione privata, Roma   Bibliografia G.Briganti "De Pisis Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, n.1937 26 p.409 ill.

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 1.600