Lotto n° 289  | Asta 371

Christo ( GABROVO  1935 - NEW YORK  2020 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Valley Curtain (Project for Colorado) Rifle, Grand Hogback, 216 miles West from Denver, 7 miles North from Rifle, width: 1375'0'' (curtain) height: 200'0''-350'0''" 1971 collage di stoffe, fotografia e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola in teca di plexiglass originale, cm 72x56,5x5,5 Firmato, titolato e datato 1971   Provenienza Galleria Gian Enzo Sperone, Torino Galleria Il Cerchio, Milano Collezione privata, Milano

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 60.000