Lotto n° 196  | Asta 372

Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

Valutazione € 250  - 280

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Quattro sedie modello "Tric". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1975. Legno massello e compensato stampato laccato nero (cm 43,5x91x40,5) (lievi difetti) Bibliografia: S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 224; Il Design in tasca, a cura di V. Sacchetti, Compositori, Bologna 2010, p. 53; R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207; M. C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, G. Mondadori, Milano 1992, p. 50; I Bestsellers, in "Casa Vogue", Aprile 1984, n.151, p. 233

Valutazione € 250  - 280