Lotto n° 218  | Asta 372

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Lampada da parete modello "121". Produzione Arteluce, Milano 1946 (cm 17x16x31)(difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Bibliografia: C. e D. Krentowski, The Complete Designers' Lights II, JRP/Ringier, Zurich 2014, pp. 36-37; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, pp. 46, 395

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.000