Valutazione € 3.200 - 3.500
In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30
Lampadario a nove luci modello "2042/9". Produzione Arteluce, Milano 1963. Metallo laccato nero perlato, sfere in vetro satinato. (d cm 73, h cm 43) (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479; Catalogo Arteluce, s.e., s.l., s.d., p. 25
Valutazione € 3.200 - 3.500