Lotto n° 350  | Asta 372

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 3.600  - 4.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Grande vaso bulbifome a collo leggermente aperto, in ceramica decorata con smalti policromi e lustri metallici sottovetrina nei troni del crema, verde, bruno, celeste, vinaccia. Decoro a rilievo a soggetto vegetale e zoomorfo. Firmato sotto la base in ocra "MELANDRI FAENZA". Anni 40 (h cm 42)

Valutazione € 3.600  - 4.000