Lotto n° 82  | Asta 372

Vico Magistretti ( Milano  1920 - Milano  2006 )

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 10:00

Otto sedie modello "Golem". Produzione Poggi, Pavia 1969 ca. Legno laccato nero, sedili rivestiti in pelle nera (cm 50x126x55) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000