Lotto n° 473  | Asta 376

Valutazione € 450  - 480

Aggiudicato € 400

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Zuppiera costolata con coperchio in porcellana. Decorazione policroma a mazzetti sparsi di fiori. Presa del coperchio e manici laterali a rocaille in porpora, azzurro e rosso ferro (cm 32 x 25 ca.) (felature). Unita ad un vassoio ovale polilobato in porcellana con decorazione ‘al tulipano’. Rialzi in oro su alcuni elementi decorativi (cm. 36 x 29) Doccia, Ginori, fine sec. XVIII (rottura)

Valutazione € 450  - 480

Aggiudicato € 400