Lotto n° 503  | Asta 376

Valutazione € 350  - 380

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Tondello in maiolica policroma con Croce e monogramma IHS, fiori e stelle in rilievo e dipinte in bruno manganese su fondo giallo. Siglata alla base 'MA' (d. cm 27) Vecchia etichetta tonda di collezione. Centro Italia, sec. XVI/XVII (rotture, difetti di cottura e cadute di smalto)

Valutazione € 350  - 380