Lotto n° 505  | Asta 376

Valutazione € 600  - 650

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Piccolo piatto in maiolica policroma a larga tesa con decoro a ghirlanda vegetale verde ‘a corona di spine’. Al centro del cavetto profilato da cornice in blu, è dipinto un profilo femminile (d. cm 23,3) Vecchia etichetta tonda di collezione ed altra etichetta con ‘Esposto alla Mostra dell’Antiquariato di Milano 19 nov . - 13 dic. 1960’. Deruta, prima metà del sec. XVI (estese rotture e difetti di cottura) La decorazione ‘a corona di spine’, due tralci vegetali verdi intrecciati, è uno dei decori per bordi più tipici della produzione di Deruta della prima metà del XVI secolo. Insieme al tralcio ricurvo di fiore di bigonia, i motivi arabescati e la ghirlanda formata da ovuli continui, circondano ed inquadrano innumerevoli temi centrali.

Valutazione € 600  - 650