Lotto n° 2111  | Asta 377

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 1.700

In asta: 28 Ottobre 2016 ore 10:00

Scultura in giadeite raffigurante una donna con capelli raccolti, indossa lunghe vesti e porta rami di lingzhi, con base di legno, la pietra di varie tonalità di verde e ruggine, con difetti naturali Cina, dinastia Qing, sec. XIX Provenienza: una collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina (h. 24 cm.)

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 1.700