Lotto n° 2122  | Asta 377

Valutazione € 10.000  - 12.000

In asta: 28 Ottobre 2016 ore 10:00

Scultura in bronzo con tracce di laccatura e doratura raffigurante un Buddha seduto in dhyanasana su piedistallo a doppio loto, con capelli tipicamente acconciati e viso dall'espressione serena, indossa morbide vesti (difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII (h. 33 cm.)

Valutazione € 10.000  - 12.000