Lotto n° 2213  | Asta 377

Valutazione € 35.000  - 38.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 28 Ottobre 2016 ore 10:00

Rara e raffinata coppia di bodhisattva stanti realizzati in legno scolpito, laccato e dorato, ciascuno con volto dall'espressione serena, occhi semichiusi e orecchie dai lunghi lobi, la testa sormontata da un chignon di capelli dal tono blu, il corpo elegantemente coperto da morbide tuniche drappeggiate che rivelano parte del petto ed i piedi nudi, poggianti su base adornata da una doppia corona di petali di loto (difetti e mancanze) Cina, dinastia Ming, sec. XVII *Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (h. 168 cm.; la statua h. 122 cm.)

Valutazione € 35.000  - 38.000

Aggiudicato € 32.000