Lotto n° 157  | Asta 385

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 5.500  - 7.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Piccolo tronco grigio notturno" 1970 olio su tela, cm 65x55 Firmato in basso a destra Firmato e datato 970 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "30 anni di Arte Italiana 1950-80. 1. Il segno sensibile." Villa Manzoni, Lecco, giugno-luglio 1981   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Terzo" Milano, Mondadori, 1984, p.140, n° 70/77 ill.

Valutazione € 5.500  - 7.000

Aggiudicato € 9.000