Lotto n° 101  | Asta 388

Michael Graves ( Indianapolis  1934 - Princeton  2015 )

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 1.900

In asta: 11 Aprile 2017 ore 10:00

Caffettiera in argento della serie "Tea and Coffee Piazza". Produzione Alessi, Italia, 1980. Marchio "T.E.2 ITALY" identificativo dei pezzi da esposizione. Sfere in alluminio laccato blu, piedini in bachelite nera e manico in avoriolina (h cm 25) (difetti e mancanze) Bibliografia: Catalogo Tea and Coffee Piazza, Officina Alessi, 1986, pp. 34-37

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 1.900