Lotto n° 139  | Asta 388

Manifattura Richard-Ginori, Milano

Valutazione € 700  - 800

In asta: 11 Aprile 2017 ore 10:00

Parte di servizio in terracotta smaltata con decori raffiguranti i semi delle carte da gioco composto da: dodici piatti fondi, ventritre piatti piani, dodici piattini, una zuppiera con coperchio, due piccole antipastiere ovali, una salsiera, una insalatiera e due piatti da portata ovali di dimensioni diverse. Anni 20. Marcato sotto la base con monogramma della Manifattura Richard, numerali e simboli dei decoratori (lievi difetti e mancanze)

Valutazione € 700  - 800