Lotto n° 155  | Asta 388

Aldo Tura (  1909 -  1963 )

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 11 Aprile 2017 ore 10:00

Aldo Tura (  1909 -  1963 )

Mobile bar modello "800". Corpo impiallacciato in palissandro indiano con ruote e maniglie in ottone ad imitazione di un organetto mobile. Pannelli frontali decorati in pergamena con riproduzioni di "La danza del matrimonio all'aperto" e "Danza di contadini" di Pieter Bruegel il vecchio, sotto vernice al poliestere. Fine anni 60. (cm 75x134x45) (lievi difetti) Bibliografia: Tura - catalogo generale, n. 800

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 750