Lotto n° 678  | Asta 389

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 195.000

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Grande Guanyin in bronzo dorato, seduta in posizione dhyanasana, nella mano sinistra tiene un ramo di salice, nella destra una piccola coppa, indossa morbide vesti drappeggiate aperte sul petto adornato da gioielli, il viso con serena espressione di meditazione, sormontato da una elaborata corona con piccolo Amithaba al centro Cina, dinastia Ming, sec. XVII Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969 (etichetta sul retro). * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (h. 52 cm.)

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 195.000