Lotto n° 2038  | Asta 393

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 1.800

In asta: 19 mag 2017 ore 10:30

ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato e argentato con automa sulla sommità con scena di mare in tempesta Epoca metà sec. XIX Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo Misure h cm 43 (difetti mancanze) Abbinata a una base non pertinente con automa con scena di lavoro di artigiani falegnami ANONYMOUS FRANCE Gilt bronze and silvered clock with automata Mid 19th century Eight day power reserve, ancor escapement h cm 43 (defects and losses) Base with automata not pertinent

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 1.800