Lotto n° 2617  | Asta 395

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

FERRARA, Ottavio (secolo XVII). Compendio y Philosophia y Destreza de las armas reducido a su simplicidad di rigido a Don Juan Ferdinando Baron de Quienburg… Saragozza, 1625. Manuale introduttivo alla scherma, scritto dal maestro Ottavio Ferrara, attivo a Madrid nel secondo quarto del XVII secolo. Dalla dedica dell’opera al frontespizio è possibile supporre che il maestro abbia frequentato la corte di Giovanni Ferdinando, Conte di Grünburg, e del Re di Spagna Filippo IV. L’esemplare è composto da 36 bellissime raffigurazioni a piena pagina realizzate a china e acquerello, con dimostrazioni pratiche delle svariate mosse; ciascuna di esse è corredata di ricca spiegazione a fronte. L’unico altro esemplare rintracciato è una copia del XX secolo, conservata presso la Collezione Corble della Katholieke Universiteit Leuven in Belgio. Manoscritto su carta (cc. 44, di cui 4 di guardia; 210 x 285mm). Scrittura corsiva dal ductus posato appartenente al panorama grafico del XVII secolo (testo principale: cc. 1-38recto); testo aggiuntivo (cc. 38verso-39verso), note marginali e correzioni nel testo in inchiostro nero di mano coeva o di poco posteriore. Inchiostro ocra scuro. Paginazione coeva in numeri arabi (1-38). Il testo è disposto a piena pagina racchiuso entro cornice semplice. Fioriture e bruniture; margini lievemente erosi alle cc. 14-19. Legatura moderna in piena pergamena, con autore impresso in oro al dorso.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 8.000