[GUARNERA, Antonio. Copista] -- BARTOLOMEO DI SAN CONCORDIO (1260-1347). Summa de casibus conscientiae. Toscana: 1338-1346. Bellissimo manoscritto tardo-medievale vergato in lingua latina, recante la data di inizio della redazione (c. 1recto: 1338) e quella di fine (c. 202verso: 1346). Nel colophon (c. 203recto) è esplicitato il nome del copista, Antonius Guarnera: "Qui scripsit scribat semper cum domino vivat / vivat in celis (sic) Antonius Guarnera morte felix". Il codice rappresenta uno dei più antichi esemplari del Summa de casibus, vergato con l'autore ancora vivente. L'opera, nota anche come Pisanella e Maestruzzo, è stata terminata da Bartolomeo proprio nel 1338, anno in cui Antonio Guarnera inizia la redazione del codice. Sono presenti annotazioni marginali di mani coeve e maniculae. L'apparato decorativo è sobrio: lettera incipitaria in inchiostro rosso filigranata in rosa e capilettera in scrittura distintiva vergati alternativamente in inchiostro blu e rosso. Manoscritto cartaceo (cc. 203; 290 x 200mm). Redatto interamente dal copista Antonio Guarnera in una bella corsiva gotica. Inchiostro ocra scuro. Segnatura antica fino alla c. 83 e richiami coevi (dalla c. 84 segnatura a matita moderna). Rigatura a matita. Testo disposto su due colonne. Codice in buono stato di conservazione: qualche traccia di tarlo e sporadiche gore di umidità. Legatura recente in mezza pelle e piatti in legno (di colore verde), taglio dorato. Provenienza: "Se Lei Sapesse" (ex libris di Fiammetta Olschki e di Mario Witt). Il lotto è venduto con regolare attestato di libera circolazione.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000