Lotto n° 2620  | Asta 395

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[LIBRO D'ORE, Uso di Roma] -- Horae Beatae Mariae Virginis. Bruges? (possibile luogo di copia sulla base della decorazione): 1460-80 ca. Preziosissimo libro d'ore fiammingo databile al terzo quarto del XV secolo, di fattura pregiata e ricco di eleganti miniature riconducibili allo stile di Willem Vrelant, pittore e miniaturista attivo a Bruges fino al 1481 ca. Corredato di 13 miniature (di cui 12 "a finestra") in semi-grisaille entro cornice che itera il motivo dell'acanto fiorito sui colori dominanti del blu, verde e oro. Le scene raffigurate sono: 1) La Crocifissione (c. 14verso); 2) La discesa dello Spirito Santo (c. 18verso); 3) La Vergine in trono col Bambino (c. 22verso); 4) L'Annunciazione (c. 28verso); 5) La Natività (c. 46verso); 6) L'Annuncio ai Pastori (c. 50verso); 7) L'Adorazione dei Magi (c. 53verso); 8) La Circoncisione (c. 56verso); 9) La Strage degli Innocenti (c. 60verso); 10) La Fuga in Egitto (c. 66verso); 11) Davide in preghiera davanti all'Eterno (c. 83verso); 12) L'Officio per i defunti (c. 101verso); 13) S. Girolamo in preghiera dinanzi al Crocefisso (c. 125verso). A ornare il codice anche 12 cornici e un fregio con iniziali ornate a motivi floreali su fondo dorato; capilettera medi e piccoli in inchiostro colorato, spesso anche filigranati in blu o in rosso. Rubriche in rosso. L'apparato decorativo permette numerosi confronti stilistici e iconografici con altri libri d'ore: esempi sono riscontrabili nei manoscritti Trivulziani 470 e 474 (realizzati probabilmente nella bottega di Gand tra il 1440 e il 1460) conservati presso l'Archivio Storico e Biblioteca Trivulziana di Milano; e nel manoscritto Cassaf. 3.11 della Biblioteca Angelo Mai di Bergamo. Il codice contiene nell'ordine: 1) Calendario; 2) Officio della Santa Croce; 3) Officio dello Spirito Santo; 4) Messa della Beata Vergine Maria; 5) Ore della Vergine (con il ciclo di sette scene dalle storie dell'infanzia di Gesù); 6) Davide penitente (salmo penitenziale); 7) Officio dei defunti; 8) Salterio di S. Gerolamo. Il libro d'ore risulta essere completo di tutte le miniature delle Ore della Vergine e delle sezioni principali (tuttavia la collazione del manoscritto sulla base della fascicolatura non è stata eseguita a causa della legatura troppo stretta). Nelle carte del calendario risaltano i nomi di Santi e personaggi legati alla città di Utrecht, quali S. Pontiano nel mese di gennaio (le sue reliquie sono conservate a Utrecht) e S. Odolfo nel mese di giugno (venerato a Utrecht), Villibrordo nel mese di novembre (vescovo di Utrecht dal 658 al 739). Probabilmente il committente del libro d'ore, originario di Utrecht, dopo aver acquistato il libro a Bruges, ha fatto aggiungere nella città natale il calendario. Manoscritto su pergamena (cc. 148, di cui 6 bianche [rispettata la legge di Gregory]; 84 x 55mm). Due eleganti minuscole gotiche: l'una redige il calendario (cc. 1recto-12verso), mentre l'altra l'intero codice (cc. 15recto-143recto). Inchiostro marrone scuro. Segnatura totalmente assente. Rigatura a matita o inchiostro rosso; rr. 17 di scrittura. Disposizione del testo a piena pagina. Legatura di vitello di epoca recente (XIX secolo), taglio dorato e cesellato. Provenienza: Anna Pillori (nota di possesso all'ultimo foglio).

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000