Lotto n° 2623  | Asta 395

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[ORDINE di SANTA BARBARA] -- Manoscritto. L'origine et fondatione delle Monache capuccine di Santa Barbara di Milano; Breve Racconto d'alcune Cose d'Edificatione della Veneranda Madre Suor Lucia Piantanida di santa memoria; Gratie concesse da Nostro Signore ad alcune per mezzo della Venerabil Madre Suor Lucia Piantanida. Milano, secoli XVII-XVIII. Interessante esemplare costituito da tre opere differenti, relative alle vicende del monastero delle suore cappuccine di S. Barbara, sorto ufficialmente nel 1585 e soppresso nel 1782. Le ultime due opere trattano in modo più specifico la vita e i fatti dell'abbadessa del Convento di S. Barbara, suor Lucia Piantanida. Pur costituendo un unico manoscritto, ciascuna opera costituisce un'unità codicologica a sé stante. Manoscritto su carta non filigranata (cc. 281; 220 x 200mm). Redatto da una sola mano dal ductus molto posato e dal modulo grande e arioso. Cartulazione su ogni pagina (la numerazione riprende all'inizio di ciascuna delle tre opere). Rigatura a secco; rr. 24 di scrittura. Inchiostro marrone scuro. Disposizione del testo a piena pagina. Fioriture e brunite nel testo. Sul contropiatto anteriore è incollata un'antica incisione raffigurante S. Francesco, su quello posteriore S. Clara. Legatura in piena pelle con impressioni a secco, cantonali e borchie in metallo alla maniera medievale. Due bindelle e relativi fermagli sulla coperta, taglio rosso. Pelle lievemente vissuta sul dorso.

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 1.600