Lotto n° 2626  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[SAVOIA, Carlo Emanuele I di (1562-1630)] -- Charta gratiosa di Carlo Emanuele I di Savoia indirizzata ad Aimo Romagnano de' Marchesi di Romagnano, datata 12 settembre 1599, con firma autografa di Carlo Emanuele. Il sovrano nomina il marchese "Gentilluomo ordinario di nostra Camera et scudierio ordinario de' Principi nostri figliuoli" e gli attribuisce "honori, privilegij". Bel documento su pergamena di Carlo Emanuele I di Savoia, detto il Grande e soprannominato dai sudditi Testa di Fuoco per la sua propensione all'arte militare, figlio di Emanuele Filiberto di Savoia e di Margherita di Francia, fu Marchese di Saluzzo (dal 1588), Duca di Savoia, Principe di Piemonte e Conte d'Aosta, Moriana e Nizza dal 1580 al 1630. Fu anche Re Titolare di Cipro e Gerusalemme. I primi atti documentati dei marchesi di Romagnano li troviamo nel 1163 con la loro investitura, da parte di Federico I Barbarossa. Il nostro documento costituisce uno degli ultimi atti del periodo apicale di questa antica casata. Pergamena (c. 1; 647 x 497mm). Grande lettera incipitaria ornata a racemi a inchiostri colorati. Bell'esempio di grafia cancelleresca su 22 righe di scrittura (tracce di rigatura a secco). Firma autografa in calce e appunti di mani successive (difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150