BECCARIA, Giambattista (1716-1781) - Elettricismo artificiale e naturale libri due. Torino: Stamperia Reale, 1772. [Legato con:] Della elettricità terrestre atmosferica a cielo sereno osservazioni. S.l e s.d. (ma Torino: 1775). [E:] Nuovi sperimenti di Giambattista Beccaria delle scuole pie per confermare, ed estendere la meccanica del fuoco elettrico. Torino: nella Reale stamperia, 1780. Bell’esemplare della prima edizione di Elettricismo artificiale. Si tratta di un importante trattato sull'elettricità, nel quale l'autore approfondisce ed amplia la teoria di Franklin sull'elettricità nei fluidi. L’opera riprende il precedente testo del Beccaria, Elettricismo artificiale e naturale, per la prima volta stampato nel 1753. 3 opere in un volume, 4to (260 x 190mm). 11 tavole ripiegate incise in rame (lievi e sparse fioriture). Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso e tagli rossi.

Valutazione € 300  - 500