Lotto n° 2645  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 170

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritratto dell'autore disegnato da I. B. Cromer e inciso in rame da M. Francia, marca calcografica del Comino raffigurante il Cercatore di anticaglie con motto incisa in rame, stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo, bei capilettera, testate e finalini incisi in rame o legno. Elegante legatura del sec. XIX in pelle, piatti con cornici in oro e dorso dorato con tassello rosso, tagli marmorizzati (scuffia riparata, lievi difetti). Non in Cicognara; Gamba 296, nota; Federici 271; Razzolini 425.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 170