CLERMONT, Paul de. La Geometrie pratique de l'ingenieur, ou l'art de mesurer. Strasburgo: Frid. Guil Schmuck, 1693. Bella copia di questa prima edizione completa di tutte le tavole e in legatura originale. Al frontespizio si trova l’iscrizione "Clermont", forse di mano dell’autore. 4to (227 x 154mm). 27 tavole ripiegate incise in rame, capilettera e fregi incisi in legno. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (piccola perdita al dorso). Provenienza: Ja[mes] Heas? (nota di possesso) -- Clermont (iscrizione forse di mano dell’autore) -- annotazioni scientifiche -- Comte Pierre M. Schizzi? (iscrizione). Honeyman II 724.

Valutazione € 2.000  - 3.000