Lotto n° 2651  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata nel 1573. 4to (216 x 154mm). Marca tipografica al frontespizio, 4 mappe dei continenti di Rosaccio ripiegate e incise in rame fregi e capilettera xilografici, con ultima bianca (piccole riparazione al verso di alcune delle mappe). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e tassello in carta, alcune piccoli disegni a inchiostro (difetti, in parte staccata).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750