DEZAILLIER D’ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765). L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des metaux, des mineraux, et autres fossiles. Parigi: De Bure, 1755. Prima edizione separata. Bella copia di uno dei lavori meglio illustrati del XVIII secolo sui minerali e fossili. Il libro apparve per la prima volta come parte di un lavoro più ampio nel 1742. L’autore decise poi di espandere il testo e aumentare le illustrazioni per creare questa edizione separata nella quale ogni tavola riporta il nome del lettore che ne pagò le spese. Le ultime due tavole illustrano specie di uccelli e pesci appena scoperte. Copia con incisioni marcate e fresche. 4to (285 x 210mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, testate e capilettera xilografici, 26 tavole incise in rame a piena pagina inclusa l’antiporta allegorica da Chedel (occasionali lievi fioriture). Legatura in pelle coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, bei tagli marmorizzati (alcuni graffi e difetti). Provenienza: stemma araldico non identificato (exlibris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450