DUHAMEL du Monceau, Henri Louis (1700-1782). Del governo dei boschi ovvero mezzi di ritrar vantaggio dalle macchie, e da ogni genere di piante da taglio, e di dar loro una giusta stima. Venezia: Giambatista Pasquali, 1772. [E:] La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. Prime edizioni italiane riccamente illustrate. Duhamel du Monceau fu uno dei primi studiosi a dedicarsi scientificamente allo studio dei boschi. 2 opere in 2 volumi, 4to (256 x 180mm). Occhielli nella seconda opera, marche tipografiche ai frontespizi, 36 tavole ripiegate incise in rame nella prima opera e 50 nella seconda (qualche traccia di sporco, sporadici piccoli fori di tarlo come al titolo della prima opera). Legatura moderna in pelle di F. Patarchi con titolo sul tassello al dorso, tagli rossi. Provenienza: Luigi Galloni (ingeniere agronomo, timbri).

Valutazione € 500  - 800