GALILEI, Galileo (1564-1642). Opere. Milano: Societa tipografica de' classici italiani, 1808-11. La più completa raccolta delle opere di Galileo dell’epoca. Completa del ritratto e delle numerose tavole, si tratta della riedizione in ottavo in 13 volumi dell'edizione padovana delle Opere del 1774 a cui si aggiungono alcune opere minori e alcune lettere comprese nel vol. XIII per la prima volta aggiunte al corpus galileiano. 13 volumi, 8vo (197 x 122mm). Occhielli, ritratto dell'autore in antiporta, numerose tavole ripiegate in fine volumi (qualche fioritura). Legatura in mezza pelle coeva (alcuni lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200