Lotto n° 2678  | Asta 395

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[MELA, Pomponio] -- Importante raccolta di testi Rinascimentali che includono Pomponio Mela, Sacrobosco e la prima edizione del trattato di Bembo sul Toscano come forma corretta di Italiano usato da Dante, Petrarca e in particolar modo Boccaccio. POMPONIO Mela (c.15 A.C. - c.43 D.C.). De situ orbis libri tres [con commentario di Joachimus Vadianus]. Basilea: [Andreas Cratander, Gennaio] 1522. Titolo in cornice xilografica di Hans Frack datato 1519, H4 in cornice xilografica, capilettera e marca tipografica in fine incisi in legno. [VD16 M2314] (senza la mappa del mondo). SACROBOSCO, Giovanni (c.1195-c.1256). Textus de sphaera...Cum compositione annuli astronomici Boneti Latensis et geometria Euclidi Megarensis. Parigi: Simon de Colines, 1538. Grande xilografia del sistema solare al frontespizio, xilografia a piena pagine in a3v, capilettera e diagrammi incisi in legno, con ultima bianca. Provenienza: antiche annotazioni, foglio sciolto con note manoscritte in latino. [Renouard, Colines, p.295; Steck III.34]. BEMBO, Pietro (1470-1547). Prose...nelle quali si ragiona della volgar lingua. [Venezia: Giovanni Tacuino da Tridino, September 1525]. Provenienza: annotazioni manoscritte. 3 opere in un volume, folio (295 x 201mm). (Qualche macchia, alcuni fogli che rischiano di staccarsi, piccoli fori occasionali). Legatura coeva in pergamena riutilizzata e frammenti manoscritti (qualche macchia e difetti, mancano i lacci).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800