PAOLI, Paolo Antonio (1720?-1798?). Dell'origine ed istituto del sacro militar ordine di S. Giovambattista gerosolimitano detto poi di Rodi, oggi di Malta. Roma: Luigi Perego Salvioni, 1781. Prima edizione di questo interessante trattato sull'Ordine di Malta che include rari documenti relativi a leggi e privilegi dell'ordine. 4to (275 x 205mm). Stemma del dedicatario al frontespizio, tavola fuori testo, iniziali, il tutto inciso in rame. Legatura coeva in mezza pergamena, titolo al dorso, tagli spruzzati (leggermente rovinata). Provenienza: Giovanni Battista Magnaguti (ex libris). Brunet VI, 21984.

Valutazione € 200  - 300