Lotto n° 2688  | Asta 395

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 100

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

PIAZZA, Vincenzo (1668-1745). Bona d'Affrica espugnata da' Cavalieri di S. Stefano P. E M. Poema eroico. Parma: nella Stamp. di Jacopantonio Gozzi, 1743. [Legato con:] L'Eudàmia dramma boschereccio per musica di Enòtro Pallanzio pastore arcade. Parma: nella Stamp. di Jacopantonio Gozzi, 1743. Seconda edizione riccamente illustrata da belle incisioni in rame di Arnoldo Westerhout. 2 parti in un volume, 8vo (174 x 111mm). Frontespizio inciso da Arnoldo V. Westerhout, fregi, ritratto dell’autore, una tavola per ognuno dei 12 canti, il tutto inciso in rame. Legatura coeva in pergamena. Provenienza: Grafica Zannini (ex libris).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 100