Lotto n° 2694  | Asta 395

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.600

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

PLATONE (427?-347 A.C.) Opera. Basilea: Froben, 1551. Bell'esemplare in pergamena coeva di questa edizione dell'Opera di Platone curata da Ficino e stampata da Froben. Folio (320 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (occasionali macchie di umidità e lievi bruniture). Legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (qualche lieve difetto). Provenienza: iscrizione antica rimossa al frontespizio e lievi aloni.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.600