Lotto n° 2696  | Asta 395

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

PLINIO Secondo, Gaio (23-79). Prima pars -Secunda Plyniani Indicis editi per Io[h]ane[m] Camerte[m] - Naturae historiarum libri XXXVII. Parigi: ex officina Petri Gaudoul Bibliopolae, 1524. Bell’edizione con i titoli entro elaborate cornici xilografiche. 2 parti in un volume, folio (333 x 215mm). Frontespizi entro elaborate cornici incise in legno e frontespizio alla Naturae historiarum stampato in rosso e nero, alcuni capilettera incisi in legno, grande marca xilografica in fine. Legatura posteriore in cartonato, autore manoscritto al dorso (lievi macchie). Provenienza: stemma aggiunto a mano nella xilografia finale.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500