PLUTARCO (46?-120?). Plutarchi Chaeronensis... Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum & Romanorum. Venezia: Girolamo Scoto, 1572. Edizione veneziana in folio di questo libro di Plutarco pubblicato nello stesso anno da Estienne in 13 volumi in 8vo. Folio (340 x 224mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, testo su due colonne (alcune bruniture e macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso (un po’ rovinata).

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 550