PROSPERO, Aquitano Santo (V secolo). Sancti Prosperi presbyteri Aquitanici Aduersus inimicos gratiae dei libellus. Magonza: Johann Schoeffer, 1524. Bell’esemplare di questa rara opera stampata da Schoeffer a Magonza con importante provenienza. La xilografia finale è attribuita a Conrad Faber of Creuznach, un artista che lavorò esclusivamente per Schoeffer. Abbiamo trovato una sola copia venduta in asta nel 1975. 4to (196 x 145mm). Frontespizio in bellissima cornice riccamente decorata e incisa in legno, grande xilografia finale, capilettera incisi in legno. Legatura in marocchino marrone decorata in oro di Hagurè, dorso e tagli dorati (leggermente sfregata). Provenienza: EL (monogramma) -- Firmin Didot (ex libris).

Valutazione € 400  - 600