RORENGO, Marc'Aurelio, dei conti di Lucerna (XVI-XVII secolo). Memorie historiche dell'introduttione dell'Heresie nelle Valli di Lucerna, Marchesato di Saluzzo, et altre del Piemonte, Editti, Provisioni, Diligenze delle Altezze Serenissime di Savoia per estirparle. Con breve compendio d'esse, e modo di confutarle. Torino: Heredi di Gio. Domenico Tarino, 1649. Rara prima edizione di questo importante trattato sull'eresia Valdese del Rorengo. È anche la prima opera pubblicata in Piemonte che documenta i tentativi di repressione verso i Valdesi. Non riusciamo a rintracciare nessuna opera dell'autore in aste precedenti. 4to (222 x 150mm). Occhiello, xilografia con stemma del Rorengo al frontespizio (senza le ultime due bianche, alcune macchie di umidità e bruniture). Vitello floscio coevo (alcune macchie e difetti). Hugon & Gonnet, n. 84; Muston, p. 27 n. 23: "Il est precieux pour le grand nombre de documents qu'il renferme"; Vinciana, Aut. del Seicento, IV/n. 4948: "Importante trattato storico-polemico sull'eresia valdese".

Valutazione € 400  - 600