Lotto n° 2707  | Asta 395

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 160

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

STAZIO, Publio Papino (c.45-96). Opera quae extant. Sylvarum ll. V. Thebaidos ll. XII. Achilleidos ll. V. Ingolstadt: A. Sartorius, 1606. Bella copia in legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco. 8vo (157 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine. Legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (senza fermagli). Provenienza: Scipione Orzeni? (antica nota di possesso al frontespizio e qualche annotazione).

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 160