Lotto n° 2708  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 360

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

SVETONIO TRANQUILLO, Gaio (70-150). Opera. Leeuwarden, F. Halma, 1714-15. Bella copia riccamente illustrata di quest’opera di Svetonio. 2 volumi, 4to (253 x 195mm). Antiporta allegorica incisa in rame e datata 1715 solo nel primo volume, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica, 28 tavole incise in rame di cui 6 a doppia pagina, grandi vignette calcografiche in testa e in coda ai capitoli e illustrazioni calcografiche nel testo (alcune bruniture occasionali). Pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi (alcuni lievi difetti). Provenienza: Filippo Linati (ex libris). Brunet V, 582; Ebert 21935; Lipsius 386. 1714

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 360